Помогите пожалуйста. Давление воздуха внутри плотно закупоренной бутылки при температуре t1=7°C

было равно 100 кПа. При нагревании пробка вылетела. До какой температуры t2 нагрели бутылку, если известно, что пробка вылетела при давлении воздуха в бутылке равном 130 кПа?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Кирилл.

Ответ:

117

Объяснение:

Объем бутылки не меняеться, а значит процесс изохорный

P1\T1=P2\T2, значит T2=(T1*P2)\P1

T1=27+273=300K

T2=(300*3*10^4)\10^5=390K=117 C