Тепловоз в течение 1 ч производит работу 8*10^9 Дж. За это время он расходует 800кг дизельного

топлива, удельная теплота сгорания которого 4*10^7 Дж/кг. Определите КПД двигателя тепловоза.​ С Дано и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Марина.

Дано: А=8*10⁹Дж; m=800 кг=8*10²кг; q=4*10⁷Дж/кг; КПД - ?

--------------------------

КПД=отношению произведенной работы к затраченной энергии=

A/Q=A/(q*m)=8*10⁹ / (4*10⁷ * 8*10²)=

8/(4*8) * 10⁹⁻⁷⁻²=(1/4)*10⁰=0,25 или в процентах 0,25*100%=25%.

Это ответ.