Контрольная работа №2 «Тепловые явления» (испарение-конденсация, сгорание топлива, КПД) ВАРИАНТ

1.2.3.4 Контрольная работа №2 «Тепловые явления» (испарение-конденсация, сгорание топлива, КПД) ВАРИАНТ №1. 1.Чем объяснить появление зимой инея на оконных стеклах? С какой стороны он появляется? 2.Какая энергия выделяется при полном сгорании 50 кг природного газа? Удельная теплота сгорания газа 44000000 Дж/кг. 3.Какое количество теплоты выделится при конденсации 30 г паров ртути? Пар находится при температуре кипения. Удельная теплота парообразования ртути 300кДж/кг. 4. Количество теплоты, полученное от нагревателя, в тепловой машине равно 680 кДж, а отданное холодильнику 320 кДж. Найти КПД этой машины. Контрольная работа №2 «Тепловые явления» (испарение-конденсация, сгорание топлива, КПД) ВАРИАНТ №2 1.Почему запотевают фрукты, вынутые из холодильника? 2.Удельная теплота сгорания торфа 14000000 Дж/кг. Какое количество теплоты выделится при полном сгорании торфа массой 0,4 т 3.Какая энергия выделится при конденсации 800 г паров спирта? Удельная теплота парообразования спирта 900 кДж/кг. Спирт находится при температуре кипения. 4. Температура нагревателя 123 С, а холодильника -27 С. Найти КПД этой машины. Контрольная работа №2 «Тепловые явления» (испарение-конденсация, сгорание топлива, КПД) ВАРИАНТ №3 1.Почему двигатели внутреннего сгорания не используются в подводной лодке при подводном плавании? 2.Какая энергия выделится при полном сгорании 0,2 т древесного угля? Удельная теплота сгорания угля 34000000 Дж/кг. 3.Вещество массой 30 г испарили при температуре кипения, затратив при этом 12 кДж энергии. Найдите удельную теплоту парообразования вещества. 4. Количество теплоты, идущее от нагревателя 550 кДж, а выполненная работа -275 кДж. Найти КПД тепловой машины. Контрольная работа №2 «Тепловые явления» (испарение-конденсация, сгорание топлива, КПД) ВАРИАНТ №4 1.Отражается ли неполное сгорание топлива в двигателе внутреннего сгорания на его КПД; на окружающей среде? 2.Какое количество теплоты выделится при полном сгорании 500 г спирта, если удельная теплота сгорания спирта 27000000 Дж/кг? 3. Эфир превращают в пар при температуре кипения. Какое количество теплоты необходимо для превращения 20 г эфира в пар? Удельная теплота парообразования эфира 0,4 МДж/кг. 4. Температура нагревателя 800К, а холодильника-350К. Найти КПД.

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Рабдан.

Ответ:1.Он появляется с внутренней стороны потому, что на улице холодно, дома тепло, влага конденсируется на стекле, а, так как стекло холодное, то замерзает в виде узоров.

2.Выделившееся количество теплоты при полном сгорании природного газа будет равно произведению его массы и удельной теплоты сгорания: Q = q * m. Расчет: Q = 44 * 106 * 0,5 = 22 * 106 Дж (22 МДж).

3.Ответ:

Q=9000Дж

Объяснение:

Дано:

m=0.03кг

L=300000Дж/кг

Решение:

Q=Lm

Q=0.03*300000

Q=9000Дж

4.-

2 ВАРИАНТ

1.Температура фруктов оказывается ниже точки росы — температуры, при которой пар в воздухе становится насыщенным и начинается его конденсация на поверхности фруктов

2.Так как удельная теплота сгорания тopфa нам дана по условиям задачи и составляет 14*10⁶ Дж/кг, 200 грамм торфа переведем в те же единицы, килограммы, получим - 0,2. Теперь воспользуемся известной формулой Q=q*m, получаем: 14*10⁶*0,2=2800 кДж

3.Q=L*m=900 * 0,8=90*8=720 кДж - это ответ.

4.нельзя считать в Цельсиях - надо перевести в Кельвины

 

Tn=127 C = (273+127)=400 K

Tx=27 C = (27+273) = 300 K

 

кпд = (Tn-Tx) / Tn = (400-300) / 400 =0,25  <--- 25%

 

ОТВЕТ  25%

3 ВАРИАНТ

1.В подводных лодках не используют двигатели внутреннего сгорания из-за недостатка воздуха для создания рабочей смеси двигателя.

2.-

3.Q = Lm\\&#10;L = Q/m = 12\cdot10^3/(30\cdot10^{-3}) = 4\cdot10^5

4.Дано: m = 2 кг H2O

ΔQ = 504 кДж

Δt = ?

Решение:

с = 4.2 кДж/(кг*град) - удельная теплоемкость воды

Q = c*m* Δt, откуда Δt = Q/(c*m) = 504/(4.2*2) = 60 град

Ответ 400 кДж/кг

4 вариант

1.При неполном сгорании топлива КПД двигателя меньше, поскольку выделяется меньше энергии при горении, а также приводит к засорению окружающей среды.

2.Решение Q=q*m Q=0.5кг * 27000000Дж/кг=13500000дж, =13,5Мдж (т к в одном Мдж 1 000 000 Дж, то делим на миллион) Ответ:13,5 Мдж.

3.20*355*0,02=142КДж =142000 Дж

4.-

Объяснение: