С каким ускорением будет подниматься тело массой 2 кг по наклонной плоскости с углом наклона 45

градусов под действием силы 18,2Н ? трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.
ma= N+mg+Ft+Ftr
ox: ma= - mg*sin a + Ft

oy: 0= N-mg*cos a
a= \frac{-mg*sin a +Ft}{m} =-g*sin a+ \frac{Ft}{m} = -9.8*0.7+ \frac{18.2}{2} = 2.24 м/с^2