Радиоактивное ядро теория испытывает 5 альфа распадов и три бета распада как изменяется в

результате зарядовое и массовое число у получившегося ядра по сравнению с ядром тория

Ответы на вопрос

Отвечает Хаматулина Александра.

Ответ:

22

Объяснение:

При альфа-распаде массовое число ядра уменьшается на 4, а зарядовое на 2. При бета-распаде только зарядовое число меняется, а именно увеличивается на 1.

232-5*4 = 212 - масс.ч.я. уменьшилось

90 - 5*2+3*1 = 83 - зар.ч.я. уменьшилось