1. Шагающий экскаватор выбрасывает за один прием 14м³ грунта, поднимая его на высоту 20 м. Вес

ковша без грунта 20 кН. Определите работу, совершаемую по подъему грунта и ковша. Плотность грунта 1,5 г/см³ 2. Электровоз массой 100 т при торможении движется равнозамедленно и уменьшает свою скорость с 54 км/ч до 3 м/с. Определите работу, совершенную силами трения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Макольская Юля.

Ответ:

Объяснение: А=mgh,  А=(mg + Р) h = (ρVg+P )h,

A=(1500кг/м³*14м³* 9,8Н/кг + 20000Н)

*20м=410000Н*20м=8200000Дж= 8,2 МДж

2) А= mV2^2/2-mV1^2/2= m/2*(V2^2-V1^2)=100000кг/2 *(9м²/с²-225м²/с²)=50000*(-214 )Дж= - 10700000Дж= - 10,7 МДж

минус указывает на (-) работу силы трения,т.к. сила трения всегда направлена против движения тела

54км/час= 54000м/3600с=15м/с - перевод в "СИ"