В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 6 см, а его гипотенуза10см. Чему равна площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Батенькова Даша.

Ответ:
S=24см²

Решение:
По теореме Пифагора найдем второй катет.
√(10²-6²)=√(100-36)=√64=8см.

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения двух катетов.
S=6*8/2=48/2=24см²