УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ !!!! 1)В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 6,1 см, а сумма катетов равна

7,1 см. Найдите длину большего из катетов. 2)В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 9, а сумма катетов равна 12,6. Найдите длину меньшего из катетов. 3)В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 6,5 см, а один из катетов равен 3,9 см. Найдите другой катет. 4)В прямоугольном треугольнике сумма катетов равна 14,6. Площадь данного треугольника равна 25,2. Найдите гипотенузу этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дареев Дмитрий.
3) Пусть второй катет х
х² = 6,5² - 3,9² = (6,5 - 3,9)(6,5+3,9) = 2,6*10,4 = 27,04
х = 5,2
4) Пусть один катет х, тогда второй 14,6 - х
х*(14,6 - х)/2 = 25,2
14,6х - х² = 50,4
х² - 14,6х + 50,4 = 0
Д = 14,6² - 4*50,4 = 213,16 - 201,6 = 11,56
х₁ = (14,6 + 3,4)/2 = 9
х₂ = (14,6-3.4)/2 = 5,6

14,6 - 9 = 5,6
14,6 - 5,6 = 9
Гипотенуза² = 9² + 5,6² = 81+31,36 = 112,36
Гипотенуза = √112,36 = 10,6

УЧИТЕЛЬНИЦЕ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!