Під час лабораторної роботи учень дістав чітке зображення запаленої свічки. Яка оптична сила лінзи,

якщо відстань від свічки до лінзи становить 16,5см, а відстань від лінзи до екрана — 13,6см? Відповідь заокругли до цілого числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Тарас.

Ответ:

Объяснение:

Во время лабораторной работы ученик получил четкое изображение зажженной свечи. Какова оптическая сила линзы, если расстояние от свечи до линзы составляет 16,5 см, а расстояние от линзы до экрана — 13,6 см?

Дано:

d = 16,5

f = 13,6 см

_________

D - ?

По формуле тонкой линзы:

1/F = 1/d + 1/f

Фокус:

F = d·f / (d + f)

F = 16,5·13,6 / (16,5 + 13,6) ≈ 7,46 см    или   F ≈ 0,075 м

Оптическая сила:

D = 1 / F = 1 / 0,075 ≈ + 13 дптр