Даны два вектора а и б модули которых равны а=2 б=1. угол между ними 60°. найти векторы с и д​


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Александра.

Ответ:

Для нахождения векторов C и D, мы можем воспользоваться знанием о том, что векторы можно разложить на компоненты вдоль осей координат.

Пусть вектор A равен (2, 0) (горизонтальное направление) и вектор B равен (1, √3) (наклонное направление под углом 60 градусов).

Теперь мы можем сложить вектор A с вектором B, чтобы получить вектор C:

C = A + B = (2, 0) + (1, √3) = (2 + 1, 0 + √3) = (3, √3).

Теперь, чтобы найти вектор D, который имеет такой же модуль, как и вектор B (то есть 1), мы можем масштабировать вектор B:

D = (1/|B|) * B = (1/1) * (1, √3) = (1, √3).

Итак, вектор C равен (3, √3), а вектор D равен (1, √3).