ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВАННЫ ВМЕСТИМОСТЬЮ 200 ЛИТРОВ СМЕШАЛИ ХОЛОДНУЮ ВОДУ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 10 ГРАДУСОВ

ЦЕЛЬСИЯ С ГОРЯЧЕЙ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 60 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ. КАКИЕ ОБЪЁМЫ ТОЙ И ДРУГОЙ ВОДЫ НАДО ВЗЯТЬ, ЧТОБЫ ТЕМПЕРАТУРА УСТАНОВИЛАСЬ 40 ГРАДУСОВ ЦЕЛЬСИЯ. Пожалуйста, объясните очень подробно решение, в интернете я нашла решение, но оно очень непонятное. Каждый ответ поясните откуда и чего, заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Сүйеумағанбет Жанат.
Дано t1=10 С      t2=60C      t=40 C      V=200 л     V1- ?    V2- ?

m1=p*V1 - масса холодной воды     
m2=p*V2 - масса горячей воды
1) найдем тепло отданное горячей водой
Q1=c*m2*(t2-t)=c*p*V2*(t2-t)
2) найдем тепло принятое холодной водой
Q1=c*m1*(t-t1)=c*p*V1*(t-t1)
так как потерь тепла нет    Q1=Q2
c*p*V1*(t-t1)=c*p*V2*(t2-t)
V1*(40-10)=V2*(60-40)
3*V1=2*V2
V1=200-V2
3*(200-V2)=2*V2
600-3*V2=2*V2
V2=600/5=120 л - горячей воды
V1=200-120=80 л - холодной воды