Пожалуйста помогите. очень срочно Реши задачи. 1). Шарик, скатываясь с наклонного желоба из

состояния покоя, за 2 с прошел путь 10 м. Чему равно ускорение? 2), Найти ускорение, если начальная скорость 4 м/с изменилась до 12 м/с за время 10с.3), Найти ускорение, если начальная скорость 36 км/час изменилась до 24 м/с за время 10с. (Начальную скорость перевести в м/с). 4). При отправлении поезда от станции его скорость в течении 4 с возросла до 0,2 м/с. Найти ускорение поезда и его перемещение. 5)Автомобиль, двигающийся со скоростью 72км/час, равномерно тормозит и через 10 с останавливается. Каково ускорение автомобиля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Никита.

Відповідь: 2. Дано:

t=5 c

v₀=10 м/с

v=25 м/с

Найти:

а=? м/с²

Решение

Ускорение - это величина, равная отношению изменения скорости к промежутку времени, за которое это изменение произошло.

При равноускоренном движении автомобиля ускорение равно:

а=(v-v₀)/t, где

t - время, за которое произошло изменение скоростей, с;

v₀ - начальная скорость, м/с;

v - конечная скорость, м/с.

Подставим числовые значения величин:

а=(25-10)/5=15/5=3 (м/с²)

ОТВЕТ: ускорение автомобиля равно 3 м/с²