СРОЧНО! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! На задачи, дайте пожалуйста развёрнутый ответ с решением. Не силён в

физике. В-1Какие тела движутся криволинейно: а) выпущенный из рук камень, б) Земля по своей орбите, в) поезд метро вдоль платформы станции, г) автомобиль на повороте?Сравните скорости: 15 м/с и 27 км/ч.Один автомобиль, двигаясь со скоростью 12 м/с в течение 10 с, проделал такой же путь, что и другой за 15 с. Какова скорость второго автомобиля, если оба двигались равномерно?Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: х1=3+2t и x2=6+1t . Опишите движение каждого тела. Найдите время и место встречи. Задачу решите графически и аналитически.За 5 с скорость шарика возросла с 2 м/с до 5 м/с. Определить ускорение шарика.Автомобиль за 10 с увеличил скорость от 5 до 7,5 м/с. Определите путь, который он прошел.Какой путь пройдет свободно падающее без начальной скорости тело за 5 с? Какой будет его мгновенная скорость?Как направлена линейная скорость при движении тела по окружности?Определить угловую скорость при равномерном вращении тела по окружности радиусом 20 см со скоростью 4 м/с.В-3Корабль подплывает к пристани. Относительно каких тел пассажиры, стоящие на палубе корабля, находятся в движении: а) реки, б) палубы корабля, в) берега?Сравните скорости: 5 м/с и 18 км/ч.Один автомобиль, двигаясь со скоростью 24 м/с в течение 5 с, проделал такой же путь, что и другой за 12 с. Какова скорость второго автомобиля, если оба двигались равномерно?Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: х1=-6+8t и x2=2-2t . Опишите движение каждого тела. Найдите время и место встречи. Задачу решите графически и аналитически.За 15 с скорость шарика возросла с 20 м/с до 50 м/с. Определить ускорение шарика.Автомобиль за 5 с увеличил скорость от 15 до 30 м/с. Определите путь, который он прошел.Какой путь пройдет свободно падающее без начальной скорости тело за 8 с? Какой мгновенная будет скорость?Что характеризует центростремительное ускорение при равномерном движении тела по окружности?Определить линейную скорость при равномерном вращении тела по окружности радиусом 16 см с центростремительным ускорением 5 м/с2.В-2Какое движение является равномерным: а) движение самолета на взлете, б) спуск на эскалаторе метро, в) движение поезда при приближении к станции, г) движение Земли по орбите?Сравните скорости: 25 м/с и 108 км/ч.Двигаясь равномерно прямолинейно, за 10 с тело прошло путь 2 м. За какое время тело пройдет путь 36 м, двигаясь с той же скоростью?Вдоль оси ОХ движутся два тела. Координаты которых изменяются согласно формулам: х1=4+2t и x2=8-2t . Опишите движение каждого тела. Найдите время и место встречи. Задачу решите графически и аналитически.Велосипедист движется с ускорением 0,2 м/с2. Какую скорость приобретет велосипедист за 10 с, если его начальная скорость была равна 5 м/с?Автобус отъезжает от остановки с ускорением 2 м/с2. Какой путь он проедет за 5 с?Тело брошено вниз с начальной скоростью 25 м/с. Какой будет его скорость через 12 с? Какой путь пройдет тело?Как направлено центростремительное ускорение при движении тела по окружности?Определить линейную скорость при равномерном вращении тела по окружности радиусом 50 см с частотой 10 Гц.В-4Путь или перемещение оплачивает пассажир а) автобуса, б) такси? Ответ поясните.Сравните скорости: 30 м/с и 54 км/ч.Один автомобиль, двигаясь со скоростью 40 м/с в течение 9 с, проделал такой же путь, что и другой за 20 с. Какова скорость второго автомобиля, если оба двигались равномерно?Вдоль оси ОХ движутся два тела, координаты которых изменяются согласно формулам: х1=5-6t и x2=-4+3t . Опишите движение каждого тела. Найдите время и место встречи. Задачу решите графически и аналитически.За 3 с скорость шарика возросла с 21 м/с до 40 м/с. Определить ускорение шарика.Автомобиль за 8 с увеличил скорость от 16 до 32 м/с. Определите путь, который он прошел.Какой путь пройдет свободно падающее без начальной скорости тело за 15 с? Какой будет мгновенная скорость?Является ли линейная скорость постоянной величиной при равномерном движении тела по окружности?Определить угловую скорость при равномерном вращении тела по окружности радиусом 50 см с центростремительным ускорением 18 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Кристина.

В-1. а) Камень движется по параболической орбите ( поднимается из начальной точки, достигает наивысшей точки и идет на снижение засчет силы тяжести и гравитации)

б) По круговой орбите (формально - эллиптической, но эксцентриситет земной орбиты очень мал, посему принято считать за круговой)

г) Параболическая орбита, траектория - кривая линия.

27 км/ч переводим в систему СИ: 27000 м/3600 с или 7.5 м/с. 15 м/с>7.5 м/с => 15 м/с>27 км/ч (что и требовалось доказать)

Первый автомобиль проделал путь= 12 м/с*10 с=120 м. Чтобы определить скорость второго авто делим пройденный путь на время: 120 м/15 с=8 м/с

Оба тела движутся прямолинейно равномерно, в положительном направлении оси абсцисс. Чтобы решить графически - строй координатную плоскость и графики для каждого тела (зависимость координаты от времени). 1) Чтобы найти время встречи, приравниваем уравнения. 3+2t=6+t<=>t=6-3<=>t=3 (c) - время встречи.

2) Чтобы найти место встречи - подставь время встречи в одно из уравнений движения: 6+3=9(м) - место встречи.

Vx=V0x+axt. ⇒ ax=(Vx-Vox)/t. В данном случае начальная скорость - 2 м/с.⇒ ax=(5 м/с-2 м/с)/5 с = 0,6 м/с².

Дальше предлагаю решать по аналогии. Формулы приложу ниже:

Vx=V0x+axt (1) - формула определения скорости при равнопеременном движении.

Sx=V0xt+(axt²)/2 - пройденный путь при  равнопеременном движении. С их помощью можно решить любую задачу по кинематике пр  прямолинейном движении. Учи физику - интереснейший предмет!

2 0