Константа распада Ra равна 3,79*10-3 с-1. Определить период полураспада и время, за которое радий

распадется на 90%. ООООЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Шабловский Вадим.

По закону радиоактивного распада период полураспада равен:

t1/2 = ln2/k=ln2/3.79*10⁻³ = 0.693/3.79*10⁻³ = 182,85 c

100%-----182,85 с

90%------х с

 

х=90*182,85/100=164,56 с.

Ответ: t1/2 =164,56 с.