Определите молекулярное органичное вещество, если при сжигании: 1,5 г этого вещества образовалось

4,4 г карбон (IV) оксида и 2,7 г воды. Плотность органичного вещества равна 1,34 г\л (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Курманбаева Наргиза.
Ну первое, что можно сделать, это посчитать молярную массу данного вещества.
M = ρ * Vm = 1.34 * 22.4 = 30 г/моль
Считаем количество вещества углекислого газа
n = m / M = 4.4 / 44 = 0.1 моль
Такое же количество и углерода, ибо n(CO2) = n(C) = 0.1 моль
Считаем массу углерода
m = n * M = 0.1 * 12 = 1.2 г
Считаем количество вещества воды
n = m / M = 2.7 / 18 = 0.15 моль
Количество водорода в 2 раза больше, ибо 2n(H2O) = n(H) = 0.3 моль
Считаем массу водорода
m = n * M = 0.3 * 1 = 0.3 г
Так как 1.2 + 0.3 = 1.5 г, то кислорода в веществе нет
Так как n(C):n(H) = 0.1:0.3 = 1:3, то эмпирическая формула вещества CH₃ (M = 15 г/моль). А реальная молярная масса = 30 г/моль, значит истинная формула (CH₃)₂ или просто С₂Н₆ - этан