Тест 3 1.Кинематика, это раздел механики, изучающий: А/ Скалярные и векторные величины. Б/Способы

задания положения тела. В/ Способы описания движения. Г/Способы определения перемещения тела. 2.Вектор, соединяющий начальное и конечное положение тела, называется: А/Радиус-вектор. Б/ Путь. В/Траектория. Г/ Перемещение. 3.Тело за 3 секунды изменило свою координату с 7 до 28 метров. Какова скорость тела: А/ 12 м/с. Б/32 м/с. В/ 2.8 м/с. Г/ 7 м/с. 4.Два поезда двигаются навстречу друг другу по параллельным дорогам со скоростями 108 км/ч и 40 м/с. Чему равна скорость одного поезда относительно другого: А/10 м/с. Б/148 м/с. В/70 м/с. Г/68 м/с. 5.По данному уравнению u = - 10 +3t определите, чему равна начальная скорость тело тела: А/3 м/с. Б/-10 м/с. В/10 м/с. Г/ 6 м/с. 6.При свободном падении тела, его ускорение: А/ Равно нулю. Б/Равномерно уменьшается. В/ Равномерно увеличивается. Г/ Не изменяется. 7.Как направлена скорость тела при движении по окружности: А/ Всегда к центру. Б/ По касательной к этой окружности. В/По хорде. Г/По дуге окружности. 8.Автомобиль едет со скоростью 6 м/с, по закруглению дороги радиусом 12 метров. Чему равно центростремительное ускорение автомобиля: А/ 3м/с2 Б/ 72 м/с2 В/ 0,5 м/с2 Г/2 м/с2 9.Движение, при котором все точки тела двигаются одинаково, называется: А/ Поступательное. Б/Вращение тела. В/Равноускоренное. Г/ Равномерное. Тест 4 1.В систему отсчёта входят: А/ Тело отсчёта, система координат и часы. Б/ Точка отсчёта, координаты тела и часы. В/ Тело отсчёта, часы и радиус-вектор. Г/Материальная точка, координаты тела и часы. 2.Физическая величина, равная отношению изменения скорости ко времени, за которое это изменение произошло, называется: А/Скорость. Б/Перемещение. В/Ускорение. Г/Пройденный путь. 3.Тело, имея координату 8 метров, двигается в течении 10 секунд со скоростью 4 м/с. Какова конечная координата тела: А/ 48м. Б/84 м. В/ 20м. Г/16 м. 4.Два поезда двигаются равномерно по параллельным дорогам, в одном направлении, со скоростями 108 км/ч и 30 м/с. Чему равна скорость одного поезда относительно другого: А/60 м/с. Б/ 78м/с. В/138 м/с. Г/0 м/с. 5.По данному уравнению x = 12 – 4t определите, чему равна начальная координата тела: А /8 м. Б/ 12 м. В/ 4 м. Г/ -4 м. 6.Ускорение, с которым тело двигается под действием земного притяжения направлено: А/ Туда, куда двигается тело. Б/Всегда вниз. В/ Всегда вверх. Г/Никуда, так как равно нулю. 7.Какая величина при движении по окружности направлена всегда к центру: А/ Перемещение. Б/ Ускорение. В/Скорость. Г/Траектория. 8.С какой скорость двигается тело по окружности радиусом 80 метров, если центростремительное ускорение тела равно 20 м/с 2: А/5 м/с. Б/4 м/с. В/40 м/с Г/100 м/с. 9. Тело совершает один полный оборот по окружность. Какая величина при этом оказывается равной нулю: А/ Перемещение. Б / Путь. В/ Скорость. Г/ Ускорение.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Анастасия.

Тест 3. 1В, 2Г, 3Г, 5Б, 6Г, 7Б, 8: (6^2)÷12= 36÷12 = 3 (м/с^2), 9А. Тест 4. 2В, 5Б, 6Б, 7Б, 8В, 9А