Физика 7 сила Под действием гири весом 4,5 Н длина пружины динамометра равна 8 см, а при

подвешивании гирьки весом в 3 Н длина пружины равна 6 см. Определите длину пружины динамометра без нагрузки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбаев Айбол.
Вроде бы вот так ,больше не как не получается )когда я училась мы писали и делали так)
R1 = F1 - k*(x0 + x1) = 0;
R2 = F2 - k*(x0 + x2) = 0;

R - равнодействующая всех сил, F - вес гирьки (индексы - соотв для первого и второго грузов)
Сложив оба уравнения получим
F2 - F1 = k*(x2 - x1), откуда коэффициент жёткости пружины k = (F2 - F1) / (x2 - x1) = (3 - 4.5) / (6 - 8) = 0.75 H/м