Визначте масу Землі, якщо її радіус 6400 км, а прискорення вільного падіння 10 м/с². с пояснениям


Ответы на вопрос

Отвечает Горбушина Елизавета.
Ускорение свободного падения 
g = G*M₃ / (R₃)²

Отсюда масса Земли
M₃ = g*(R₃)² / G

M₃ = 10*(6,4*10⁶)² / 6,67*10⁻¹¹ ≈ 6*10²⁴ кг