Шагающий экскаватор выбрасывает за один прием 14 м3 грунта, поднимая его на высоту 20 м. Вес ковша

без грунта 20 кН. Определите работу, совершаемую по подъему грунта и ковша. Плотность грунта 1500 кг/м3.Пожалуйста с подробностями

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкова Ілона.

Найдем массу грунта, которую он выбрасывает за один прием:
m=v*ρ=14*1500=21000 кг
Определим силу, действующую на сам грунт: F=m*g=21000*10=210000 Н
Работа совершается экскаватором по подъему самого ковша и грунта в нем, следовательно сила: F= 210000+20000=230000 Н
Работа при подъеме: A=F*s=230000*20=4600000 Дж