купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра.при этом оказалось,что 10 кг колбасы на 472 руб. дороже,а 1 кг

колбасы на 16 руб. дороже 1 кг сыра. определите стоимость покупки.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Александра.

Пусть сыр стоит x рублей за кг. Тогда колбаса стоит 16+x. Получим уравнение:

10*(16+х)-7*х=472

160+3х=472

3х=312

х=104

Вся покупка: 10*(16+х)+7*х=10*120+7*104=1200+728=1928 рублей

Отвечает Куртев Дмитрий.

пусть 1кг колбасы стоит х рублей, 1 кг сыра у рублей, тогда получаем систему

 

10х-7у=472

х-у=16; х=16+у

 

10(16+у)-7у=472

160+10у-7у=472

3у=472-160

3у=312

у=104 р - стоит 1кг сыра

х=104+16=120 р - стоит 1 кг колбасы

 

теперь можем узнать стоимость покупки 

 

10*120 +7*104 = 1200 + 728 = 1928 руб.

 

Ответ: стоимость всей покупки = 1928 рублей