После уценки на 10% цена холодильника стала 72 900 тг.Какова цена холодильника до

уценки?пожалуйстаааа с условием!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Побережник Марія.
Для решения данной задачи нужно составить уравнение. Вспомним, чтобы найти процент от числа нужно это число умножить на процент и разделить на сто. Пусть цена холодильника до уценки - х, 10% от х это х*10/100=0,1х. Зная, что цена после уценки - 72 900 тг, составим уравнение. х-0,1х=72900; 0,9х=72900; х=72900/0,9; х=81 000 тг. Ответ: 81 000 тг.