Основание равнобедренной трапеции равны 6 и 12. Синус острого угла трапеции 0,8. Найдите боковую

сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Боковая сторона равна 5.

 

Проведите в трапеции высоту, обозначьте боковую сторону за х, тогда высота будет равна 0,8х (по условию синуса острого угла).

Для прямоугольного треугольника, образованного боковой стороной (как гипотенузой), высотой (как наибольшим катетом) и частью основания, равной (12-6)/2 = 3 (как меньшим катетом), теорема Пифагора запишется в виде x^2 = 0,64x^2 + 9, откуда х = 5.