До какой температуры (в °С) остынет оловянный солдатик массой 20 г, отдав 115 Дж теплоты. Начальная

температура солдатика 30 °С. Если получите нецелое число, то ответ округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.
Дано:
m=20г=0.02кг
Q=115Дж
t1=30°C
Найти:
t2-?
Решение:
Q=c*m*Δt;
Δt - разница температур (t2-t1)
c- удельная теплоемкость вещества, у олова 230
Δt=Q/c*m
Δt=115/0.02*230=115/4.6=25
t2=t1-Δt=30-25=5°C
Ответ: До 5°C