Для нагревания металлического бруска массой 2 кг на 10 °С понадобилось 8000 Дж теплоты. Из какого

металла сделан брусок (Баллы: 3) Воду нагревают от 20?C до 30?C, а затем от 30?C до 60?C. Во сколько раз отличаются количества теплоты, которые необходимы для этих нагревов? (Баллы: 3) До какой температуры (в °С) остынет оловянный солдатик массой 20 г, отдав 115 Дж теплоты. Начальная температура солдатика 30 °С

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Алина.

Задание 1

Q=cmΔt

c=Q/mΔt

c=8000/(2*10)=400(Дж/(кг*C))

Медь, цинк или латунь

Задание 2

Q1=cmΔt1

Q2=cmΔt2

Q2/Q1=Δt2/Δt1=(60-30)/(30-20)=3

Задание 3

Q=cm(t1-t2)

t2=t1-Q/cm

t2=30-115/230*0,02=5(град. C)