Рассчитайте количество теплоты, для нагревания: а) чугунного утюга массой 1,5 кг для изменения его

температуры на 200 C; б) алюминиевой ложки массой 50 г от 20 до 90 C; в) кирпичного камина массой 2 т от 10 до 40 C.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.

1) удельная теплоемкость чугуна: c=540 Дж/(кг*C)

Q=cmΔt

Q=540*1,5*200=162000(Дж)=162(кДж);

2) удельная теплоемкость алюминия: c=920 Дж/(кг*C)

Q=cm(t2-t1)

Q=920*0,05*(90-20)=3220(Дж)=3,22(кДж);

3) удельная теплоемкость кирпича c=880 Дж/(кг*C)

Q=cm(t2-t1)

Q=880*2000*(40-10)=52800000(Дж)=5,28(МДж);