Два кубика c длиной ребра 7 см, один сплошной, другой полый, изготовлены из одного и того же

материала плотностью 2500 кг/м3. Массы кубиков отличаются на 150 г. Найдите отношение объёма полости в полом кубике к объёму кубика. Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Рухлова Влада.
L = 0,07 м. ρ = 2500 кг/м^3.
V = L^3. Объём полости — v.
ρ*v = 0,150 кг. (*)
ρ*V = ρ*L^3. (**)
Делим (*) на (**):
v/V = 0.150/(ρ*L^3) = 0.150/(2500*0.07^3) = 0.1749 = 0,175.
ОТВЕТ: v/V = 0,175.
Отвечает Бек Едик.

V = 7³ см³

ρ = 2500 кг/м³ = 2500·1000г/(100см)³ = 2,5 г/см³

Δm = 150 г

Δm = ρ·ΔV

ΔV = Δm/ρ = 150г/( 2,5 г/см³) = 1500/25 см³ = 15·4 см³ = 60 см³

ΔV/V = 60/7³ = 60/343 ≈ 0,17