Помогите кому не трудно!!!!! Над поверхностью воды в бассейне висит фонарь. Под фонарем на глубине

1 м находится водолаз. На какой высоте над водой висит фонарь, если по наблюдением водолаза растояние до фонаря составляет 3 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Ника.

Дано h=1 м    L=3 м    n1=1   n2=1.33     H- ?

sina~tga=a/H

sinb~tgb=a/(L-h)
sina/sinb=n2/n1=(L-h)/H

H=n1*(L-h)/n2=1*(3-1)/  4/3=6/4=1,5 м
ответ лампа висит над водой на Н=1,5 м