На песке лежит толстый чугунный лист, площадь основания которого — 1 м2. Вычисли давление листа

на песок, если его масса равна 74 кг. Насколько увеличится давление, если на лист поместить каменную глыбу массой 1,9 т? Принять g=9,8 Н/кг. (Ответ округли до десятых.) Ответ: давление листа на песок равно Па. Если на лист поместить каменную глыбу, то давление увеличится на кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунов Никита.

Объяснение:

Дано:

S=1м²

m=74кг

∆m=1.9т=1900кг

Найти:

p-?

∆p-?

---------------

Давление листа на песок:

p=F/S=mg/S=74кг•9.8Н/кг/1м²=725.2Па

Увеличиться на:

∆p=∆mg/S=1900кг•9.8Н/кг/1м²=18.62кПа