Какой объем сероводорода при нормальных условиях может образоваться при взаимодействии сульфида

железа 2 с 14,7%-ным раствором серной кислоты массой 250г?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Игорь.

Ответ:

8,4 л

Объяснение:

FeS+H2SO4(розб)=H2S+FeSO4

По уровнению масовой доли находим масу рарстворенной серной кислоты в растворе:

m(H2SO4)=250*14,7/100=36,75 (г)

количество вещетва n(H2SO4)=36,75/98=0,375 (моль)

По химическому урввнению стехиометрические коефициенты равны, тогда n(H2S)=0,375(моль)

V(H2S)=0,375*22,4=8,4 (л)