Алканы. Тематический контроль. 9 кл. 1. Укажите название радикала С2Н5-- : а\\ этан, б\\ метил, в\\

этил, г\\ пропил. 2.Алкан С6Н14 это: а\\ пентан, б\\ гептан, в\\ гексан, г\\ гептил 3.Основным компонентом природного газа является: а\\ метан, б\\ метил, в\\ этан, г\\ бутан 4.Общая формула предельных углеводородов ряда алканов: а\\ СпН2п, б\\СпН2п+2, в\\СпН2п-2, г\\СпН2п-6 5.С увеличением относительной атомной массы алканов в гомологическом ряду их температура плавления и кипения: а\\не изменяются, б\\ увеличиваются, в\\ уменьшаются, г\\ температура кипения увеличивается, а температура плавления уменьшается. 6.Какое из соединений является изомером 2,3-диметилбутана: а\\2,4-диметилпентан, б\\ 2-метилбутан, в\\ 2,2-диметилпентан, г\\ 2,2-диметилбутан. 7.Назовите вещество по систематической номенклатуре: СН3—СН2— СН2— СН— СН—СН3 ‌‌‌‌‌│ ‌‌‌│ СН3 СН3 а\\2,3-диметилгексан, б\\2,3-диметилпентан, в\\ 2-изопропилпентан, г\\4,5-диметилгексан. 8.Какой из алканов является гомологом пентана: а\\ бутан, б\\2-метилбутан, в\\2,2-диметилпропан, г\\ циклопентан. 9.Сумма коэффициентов в уравнении горения бутана равна: а\\ 16, б\\ 19, в\\ 29, г\\ 33. 10.При взаимодействии 15г этана с хлором при облучении было получено 28 г хлорэтана. Массовая доля выхода хлорэтана (в %) равна: а\\ 86,8, б\\ 84,8, в\\ 78,0, г\\ 56,6

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошильцева Поля.
1в, 2в, 3а, 4б, 5б, 6г, 7г, 8а, 9г, 10) решаем C2H6 + Cl2 => C2H5CL + HCL n-количество моль=масса/Молярная масса nСl=15/71=0.211 моль nCl=nC2H6=0,211 mC2H6=0.211*30=6,338грамм Масса смеси=масса хлора + масса этана + масса хлорэтана =15+28+6,338=49.338 грамм w%(C2H5Cl)=mхлорэтана/mсмеси=28/49.338=0.5665*100%=56,6% ответ Г