Алканы. Тематический контроль. 9 кл. 1. Укажите название радикала С2Н5-- : а\ этан, б\ метил, в\

этил, г\ пропил. 2.Алкан С6Н14 это: а\ пентан, б\ гептан, в\ гексан, г\ гептил 3.Основным компонентом природного газа является: а\ метан, б\ метил, в\ этан, г\ бутан 4.Общая формула предельных углеводородов ряда алканов: а\ СпН2п, б\СпН2п+2, в\СпН2п-2, г\СпН2п-6 5.С увеличением относительной атомной массы алканов в гомологическом ряду их температура плавления и кипения: а\не изменяются, б\ увеличиваются, в\ уменьшаются, г\ температура кипения увеличивается, а температура плавления уменьшается. 6.Какое из соединений является изомером 2,3-диметилбутана: а\2,4-диметилпентан, б\ 2-метилбутан, в\ 2,2-диметилпентан, г\ 2,2-диметилбутан. 7.Назовите вещество по систематической номенклатуре: СН3—СН2— СН2— СН— СН—СН3 ‌‌‌‌‌│ ‌‌‌│ СН3 СН3 а\2,3-диметилгексан, б\2,3-диметилпентан, в\ 2-изопропилпентан, г\4,5-диметилгексан. 8.Какой из алканов является гомологом пентана: а\ бутан, б\2-метилбутан, в\2,2-диметилпропан, г\ циклопентан. 9.Сумма коэффициентов в уравнении горения бутана равна: а\ 16, б\ 19, в\ 29, г\ 33. 10.При взаимодействии 15г этана с хлором при облучении было получено 28 г хлорэтана. Массовая доля выхода хлорэтана (в %) равна: а\ 86,8, б\ 84,8, в\ 78,0, г\ 56,6

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.

1в, 2в, 3а, 4б, 5б, 6г, 7г, 8а, 9г, 10) решаем C2H6 + Cl2 => C2H5CL + HCL n-количество моль=масса/Молярная масса nСl=15/71=0.211 моль nCl=nC2H6=0,211 mC2H6=0.211*30=6,338грамм Масса смеси=масса хлора + масса этана + масса хлорэтана =15+28+6,338=49.338 грамм w%(C2H5Cl)=mхлорэтана/mсмеси=28/49.338=0.5665*100%=56,6% ответ Г