Составьте уравнения реакций с участием сероводорода и сульфидов: 1. Обжига сульфида цинка 2.

Сероводорода с раствором сульфата меди (II) 3. Сероводорода с йодом 4. Сероводорода с перекисью водорода 5. Сульфида железа (II) с соляной кислотой 4. Составьте уравнения реакций с участием сероводорода и сульфидов: 1. Сульфида меди (II) с разбавленной серной кислотой 2. Сероводорода с концентрированной серной кислотой 3. Сероводорода с азотной кислотой 4. Сульфида меди (II) с концентрированной серной кислотой 5. Сульфида меди (II) концентрированной азотной кислотойПРОШУ, ПОМОГИТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Беца Алексей.
ZnS+o2=ZnO+SO2. H2S+ CuSO4 CuSH2SO4 H2S+ I2=HI+S. H2S+ H2O2= S + H2O. FeS + HCl= FeCl2+ H2S. CuS+ H2SO4= CuSO4+H2S. H2S+H2SO4= 4S+ 4H2O. H2S+ 4HNO3= S+ 2NO2 + 2 H2O. CuS+ 4H2SO4= CuSO4+ 4SO2+ 4H2O