Расставить коэффициенты методом электронного баланса Fe+HNO3=Fe(NO3)3+NO+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Fakriev Kemal.

Fe+4hno3=fe(no3)3 +no+2h2o

Отвечает Есенина Мария.

Ответ:

Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO+2H2O

Объяснение:

Fe (с.о.0) - 3e = Fe (с.о.+3)/       / 1

                                               3

N (с.о.+5) + 3е = N (с.о.+2) /       / 1

Fe (с.о.0) - восстановитель, N (с.о.+5) - окислитель