СРОЧНО!!!! Решите, пожалуйста, уравнение. sin^2(x)+sin^2(2x)+cos^2(3x)+cos^2(4x)=2


Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Данил.
По формуле понижения степени:  \sin^2 \alpha = \dfrac{1-\cos2 \alpha }{2} ;~~~ \cos^2  \alpha =\dfrac{1+\cos2 \alpha }{2}
    
\dfrac{1-\cos2 x }{2} + \dfrac{1-\cos4 x }{2} + \dfrac{1+\cos6 x }{2} + \dfrac{1+\cos8 x }{2} =2\\ \\ 1-\cos2x+1-\cos4x+1+\cos6x+1+\cos8x=4\\ \\ \cos6x+\cos 8x-(\cos 2x+\cos 4x)=0\\ \\ 2\cos7x\cos x-2\cos x\cos3x=0\\ \\ 2\cos x(\cos 7x-\cos 3x)=0

Произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю
\cos x=0;~~~\Rightarrow~~~ x= \frac{\pi}{2}+ \pi n,n \in \mathbb{Z}

\cos 7x-\cos 3x=0

-2\sin5x\sin2x=0

\displaystyle  \left[\begin{array}{ccc}\sin5x=0\\ \\ \sin 2x=0\end{array}\right~~~\Rightarrow~~~  \left[\begin{array}{ccc}x= \frac{\pi n}{5},n \in \mathbb{Z} \\ \\ x= \frac{\pi n}{2},n \in \mathbb{Z} \end{array}\right