определитемолекулярную формулуорганического вещества,если присжигании2,45г.этого

веществаобразовалось7,7гуглекислого газаи 3,15г воды.Относительная плотностьпараэтого вещества поуглекислымгазомравна0,64

Ответы на вопрос

Отвечает Соломин Артём.

CxHy=x:y=2,1/12:0,35/1=0,175:0,35=1:2

co2=c 

7,7/44=x/12

x=2,1

h2o=h2

3,15/18=y/2

y=0,35 

П.Ф=сн2

M(ch2)=14

Mвещ.= M/D=44/0,64=28

28/14=2

М.Ф=с2н4

Отвечает Смирнов Евгений.

CxHyOz + O2 ---> CO2 + H2O

 

n (CO2) = m / M = 7,7 / 44 = 0,175 моль

n (H2O) = m / M = 3,15 / 18 =  0,175 моль 

 

n (С) = n (СO2) = 0,175 моль 

n (H) = 2 n (H2O) = 0,35 моль

 

m (C) = n (C) x M (C) = 0,175 х 12 = 2,1 г  

m (H) = n (H) x M (H) =  0,35 х 1 = 0,35 г

 

Проверка на содержание атомов кислорода: 

m (O) = m (CxHyOz) - (m(C) + m(H)) =  2,45 - (2,1 + 0,35) = 0 г (кислород не содержится)

 

 

x : y = n (C) : n (H) =  0,175 : 0,35 = 1 : 2

 

Простейшая формула - СН2 

 

M (СН2) = (CH2) = 14 г/моль  

M (CxHyOz) = D (CO2) x M (CO2) = 0,64 х 44 = 28 г/моль

 

28 / 14 = 2   => Увеличиваем индексы простейшей формулы в 2 раза 

 

Истинная формула - C2H4 этен