Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить указанные превращения: Ва →

Ва(OH)2 → ВаCO3 → Вa(HCO3)2 Масса осадка, выделившегося при взаимодействии 79,6г 10%-ного раствора нитрата бария  с раствором, содержащим 4,9  г серной кислоты, равна ________г.  (Укажите ответ с точностью до десятых) .

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Раниля.
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2↑
CO2 + Ba(OH)2 = BaCO3↓ + H2O
BaCO3 + H2O + CO2 = Ba(HCO3)2
Задача на подходе :)