Осуществите цепочки превращений: а) Кислород — Оксид кальция — Гидроксид кальция б) Водород —

Вода — Ортофосфорная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.

А. O2+2Ca=2CaO

    CaO+H2O=Ca(OH)2

Б. 2H2+O2=2H2O

   P2O5+3H2O=2H3PO4