№1 При сжигании 448л метана выделяется углекислый газ, по уравнению Ch4 +2 O2 = CO2 + 2H2O.

Определите объем кислорода, который вступил в реакцию. №2 Рассчитайте объем диоксида азота NO2 масса которого 4,6г.

Ответы на вопрос

Отвечает Сайранова Назым.
N (CH4) = 448/22,4 = 20 моль
n (O2) = 40 моль
V (O2) = 40*22,4 = 896 литров
Ответ: 896 литров

n(NO2) = 4,6/46 = 0,1 моль
V (NO2) = 0,1 * 22,4 = 2,24 литра
Ответ: 2.24 литра