5 5/12 - 2 9/20 Помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Филосова Вероника.

Пошаговое объяснение:

Чтобы вычесть смешанное число из другого смешанного числа, нужно отдельно вычесть целую часть из целой, а дробную из дробной и полученные результаты сложить.

\displaystyle 5 \frac{5}{12}- 2 \frac{9}{20}=(5-2)+(\frac{5}{12}-\frac{9}{20})=3  +\bigg( {\overset{5/}{\big{}}} \frac{5}{12}-{\overset{3/}{\big{}}} \frac{9}{20}  \frac{}{} \bigg)=  3+\bigg(\frac{25}{60}-\frac{27}{60}\bigg)=\\ \\ = 3-\frac{2}{60}=2\frac{60}{60}-\frac{2}{60}}=2\frac{58}{60}=2\frac{29}{30}