Среднее арифметическое двенадцати чисел равно 10. Среднее арифметическое десяти нз них равно 9.

Найдите среднее арифметическое оставшихся двух чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Матвій.

Відповідь:

15

Покрокове пояснення:

1)10 * 12 = 120 - сумма двенадцати чисел

2)10*9 = 90 - сумма десяти чисел

3)120-90 = 30 - сумма оставшихся двух чисел

4) 30:2 = 15

Отвечает Трейс Тёма.

Ответ:

15 - среднее арифметическое оставшихся двух чисел

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое рассчитывается как сумма всех чисел, деленная на количество этих чисел: S арифм. = (a₁+a₂+a₃...+aₓ)/x.

По условию, среднее арифметическое 12 чисел равно 10, следовательно сумма 12 чисел равна 12*10 = 120.

Среднее арифметическое 10 из них равно 9, следовательно сумма 10 чисел равна 10*9=90.

Оставшиеся два числа в сумме дают 120 - 90 = 30.

Среднее арифметическое этих двух чисел 30 : 2 = 15.