ПОМОГИТЕ!!! 1. Сумма двух чисел равняется 18. Чему равняется среднее арифметическое этих чисел? 2.

среднее арифметическое двух натуральных чисел равняется 4. Какие могут быть эти числа? 3. Среднее арифметическое чисел 4,2 и х равняется 5 . Найти х. 4. Среднее арифметическое трех чисел равняется 5. Найти сумму этих чисел. 5. Сумма четырех чисел равняется 2,4. Найти среднее арифметическое этих чисел. 6. Найти среднее арифметическое чисел 2,4; 3,1; 3,5. 7. среднее арифметическое чисел 1,6; 2,3; х равняется 4,2. Найти х. 8. Одно число в 3 раза больше другого. Их среднее арифметическое равняется 10. Найти меньшее число. 9. Поезд проехал 2 часа со скоростью 60 км/ч и 3 часа со скоростью 50 км/ч. Найти его среднюю скорость на всем пути. 10. Среднее арифметическое трех чисел равняется 7, а среднее арифметическое двух других чисел - 6,5. Найти среднее арифметическое этих пяти чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Гараева Назлыгуль.
1. Среднее арифметическое двух чисел равняется сумме этих чисел, делённой на 2, то есть 18/2 = 9.

2. Если среднее арифметическое двух чисел равно 4, то в сумме они дают 4*2 = 8. Два натуральных числе дающие в сумме 8: - 1 и 7; - 2 и 6; - 3 и 5; - 4 и 4.

3. (4,2 + х)/2 = 5
4,2 + х = 10
х = 5,8

4. Если среднее арифметическое трёх чисел равно пяти, то их сумма составит: 5*3 = 15.

5. Среднее арифметическое четырёх чисел равняется сумме этих чисел, делённой на 4. Следовательно, известную нам сумму делим на 4: 2,4/4 = 0,6.

6. (2,4 + 3,1 + 3,5)/3 = 9/3 = 3.

7. (1,6 + 2,3 + х)/3 = 4,2
1,6 + 2,3 + х = 12,6
х = 12,6 - 1,6 - 2,3
х = 8,7.

8. Меньшее число берём за х, тогда большее будет 3х. Зная среднее арифметическое этих чисел, составляем уравнение:
(х + 3х)/2 = 10
4х = 20
х = 5.

9. За первые 2 часа поезд проехал 2*60 = 120 км. За следующие 3 часа  он проехал ещё 3*50 = 150 км. Всего поезд был в пути 2+3 = 5 часов и проехал за это время 120 + 150 = 270 км. Чтобы узнать среднюю скорость,  делим пройденное расстояние на затраченное время: 270/5 = 54 км/ч.

10. Если среднее арифметическое трёх чисел равно 7, то их сумма: 7*3 = 21. По аналогии - сумма двух других чисел 6,5*2 = 13. Тогда среднее арифметическое пяти этих чисел будет равно их общей сумме, делённой на 5: (21 + 13)/5 = 6,8.

Надеюсь, понятно объяснила) Удачи!