№4. Токарь может обточить 54 заготовки за 3 ч, а его ученику на выполнение той же работы

требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они обточат 162 такие же заготовки при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.

Ответ:

6 часов

Пошаговое объяснение:

Находим, сколько часов требуется ученику, для обточки 54 заготовок.

3 * 2 = 6 часов.

Определяем продуктивность работы токаря и его ученика.

54 / 3 = 18 заготовки в час (скорость работы токаря).

54 / 6 = 9 заготовок в час (скорость работы ученика).

Из этого следует, что за 1 час совместной работы они могут обточить:

18+9 = 27 заготовок.

Значит для 162 заготовок им потребуется:

162 / 27 = 6 часа.

4 часа.