Плитка для пола размером 20 см на 40 см продаётся в упаковках по 8 штук. Сколько упаковок плитки

понадобилось, чтобы выложить пол в коридоре длиной 8 метров и шириной в пять раз меньше?
1 2

Ответы на вопрос

Отвечает Борзова Марина.

Ответ:

понадобилось 20 упаковок плиток

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольника

S=a*b, где а и b - стороны прямоугольника.

Коридор имеет форму прямоугольника и плитка имеет форму прямоугольника.

Размеры плитки:

20см = 0,2м

40 см = 0,4м

Площадь одной плитки:

Sплитка = (0,2м*0,4м) = 0,08м²

Теперь разберемся с коридором.

Размеры коридора

длина = 8м

ширина = (8м :5) = 1,6м

Площадь коридора:

Sкоридор = (8м * 1,6м) = 12,8м²

Теперь можем посчитать сколько нужно плиток.

Sкоридор : Sплитка = (12,8м² : 0,08м²) = 160 (плиток)

И вот настала очередь упаковок.

(160плиток : 8плиок) = 20 (упаковок)

#SPJ3

0 2