Токарь может обточить 756 заготовки за 7 дней, а его ученику на выполнение той же работы требуется

в 2 раза больше времени. Токарь и ученик обточат 972 такие заготовки при совместной работе за дней?

Ответы на вопрос

Отвечает Баляев Саша.
756 ÷7 = 108 (заготовок) -делает токарь за 1 день, значит,  
108 заготовок делает ученик в два дня. 
108 ÷2 = 54 (заготовки) -делает ученик за 1 день.
108 +54=162 (заг.) делают оба за 1 день.
972 ÷162 = 6(дней).
Ответ: за 6 дней.