Запишіть формулу цілих чисел, які при діленні на 2 дають в остачі 1, а при діленні на 3 дають в

остачі 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумарина Елизавета.

Ответ:

6a + 5, где а целое положительное.

Пошаговое объяснение:

Пусть x наше число, тогда x = 1(mod 2) и x = 2(mod 3)

ищем число, которое по модулю 2 и 3 дает соответсвующие остатки

оно должно быть нечётным из первого условия. Т.к. 3 у нас нечётное, а 2 четное то достаточно будет к 3 прибавить 2. 3+2 = 5.

значит x = 6a + 5, где а целое положительное.