среднее арифметическое четырех чисел равно 10 если вычеркнуть одно из этих чисел то средннее

арифметическое оставшихся трёх увеличивается на 1,если вместо этого вычеркнуть другое число , то среднее арифметическое оставшихся чисел увеличивается на 2 а если вычеркнуть только третье число то среднее арифметическое оставшихся увиличывается на 3 на сколько изменится среднее арифметическое трёх оставшихся чисел , если вычеркнуть четвёртое число ?

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.
X + y + z + c = 40
y + z + c = 33
x + z + c = 36
x + y + c = 39
x + y + z = 3*(x + y + z + c) - (y + z + c) - (x + z + c) - (x + y + c) = 120 - 33 - 36 - 39 = 12
(x + y + z)/3 = 4
среднее арифметическое уменьшится на 6