I вариант 1. Напишите формулы химических веществ, распределить их по классам, а оксиды по группам

(характеру) свойств Оксид магния, серная кислота, оксид алюминия, силикат калия, гидроксид железа (II), оксид азота (II), гидроксид натрия, оксид железа (II), угольная кислота, оксид марганца (IV), сульфид натрия, сернистая кислота, оксид бария, фосфат натрия, оксид кремния (IV), азотная кислота, оксид натрия, нитрат железа (III), оксид цинка, оксид азота (V), гидроксид магния, карбонат кальция, сероводородная кислота, оксид азота (I), хлорид натрия, иодид алюминия/ 2. Напишите уравнения химических реакций Серная кислота+нитрат бария= Бромоводородная кислота+кальций= Барий+водород= Нитрат натрия=нитрит натрия+кислород II вариант 1. Напишите формулы химических веществ, распределить их по классам, а оксиды по группам (характеру) свойств Фосфорная кислота, оксид азота (I), гидроксид калия, оксид кальция, оксид железа (III), оксид бериллия, карбонат натрия, оксид кремния (II), сульфит калия, оксид углерода (IV), гидроксид кальция, оксид кальция, гидроксид железа (III), сульфат алюминия, оксид марганца (IV), оксид железа (II), сульфид калия, азотистая кислота, соляная кислота, оксид азота (II), бромид кальция, хлорид алюминия, гидроксид алюминия, оксид серы (IV), оксид фосфора (V), нитрит кальция 1. Напишите уравнения химических реакций Кальций+азот= Нитрат серебра+цинк= Гидроксид алюминия=оксид алюминия+вода Азотная кислота+силикат натрия=

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Валентин.

Ответ:

Объяснение:

Оксиды:

1) Основные: MgO,  FeO,  BaO,  Na2O,  

2) Кислотные: SiO2,  N2O5,  

3) Амфотерные: Al2O3,  MnO2,  ZnO,  

4) Несолеобразующий: NO,  N2O

Основания: Fe(OH)2,  NaOH,  Mg(OH)2,  

Кислоты: H2SO4,  H2CO3,  H2SO3, HNO3,  H2S,

Соли: K2SiO3, Na2S,  Na3PO4,  Fe(NO3)3,  CaCO3,  NaCl, AlI3

2)  H2SO4 + Ba(NO3)2 = BaSO4↓ + 2HNO3

2HBr + Ca = CaBr2 + H2↑

Ba + H2 = BaH2

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2↑

2 вариант.

Оксиды:

1) Основные: CaO,  FeO,  

2) Кислотные: CO2,  SO2,  P2O5

3) Амфотерные: Fe2O3,  BeO,  MnO2

4) Несолеобразующие: N2O, SiO,  NO,  

Основания: KOH,  Ca(OH)2,  Fe(OH)3,  Al(OH)3,  

Кислоты: H3PO4,  HNO3,  HCl,  

Соли: Na2CO3,  K2SO3,  Al2(SO4)3,  K2S,  CaBr2,  AlCl3,  Ca(NO2)2

3Ca + N2 = Ca3N2

2AgNO3 + Zn = Zn(NO3)2 +2 Ag↓

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

2HNO3 + Na2SiO3 = 2NaNO3 + H2SiO3↓