Помогите 50 баллов! 1. Составить уравнения реакций: а) оксид алюминия + азотная кислота --- нитрат

алюминия + вода б) гидроксид калия + фосфорная кислота --- фосфат калия + вода в) хлорид меди (II) + нитрат серебра --- нитрат меди (II) + хлорид серебра г) сульфат железа (III) + гидроксид натрия --- гидроксид железа (III) + сульфат натрия д) карбонат калия + хлорид бария --- карбонат бария + хлорид калия е) оксид натрия + оксид фосфора (V) --- фосфат натрия ж) гидроксид бария + хлорид алюминия --- гидроксид алюминия + хлорид бария з) оксид кремния + гидроксид натрия --- силикат натрия + вода и) цинк + фосфорная кислота --- фосфат цинка + водород к) магний + соляная кислота --- хлорид магния + водород л) бромид кальция + нитрат серебра --- нитрат кальция + бромид серебра 2. Из перечня веществ отдельно выпишите формулы оксидов, кислот, оснований, солей: Mg(NO3)2, CH4, CaO, HCl, H3PO4, NH3, Al(OH)3, BaCO3, K2O, NaOH, SiO2, H2SO4, AgNO3, CaCl2, Zn(OH)2, MgH2, CuSO4 Назовите выписанные вещества 3. Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии 560 г 20%-го раствора гидроксида натрия с раствором фосфорной кислоты (гидроксид натрия + фосфорная кислота --- фосфат натрия + вода) 4. Вычислить объем водорода (н.у.), который выделяется при взаимодействии магния и 284 г 15%-го раствора соляной кислоты. (магний + соляная кислота --- хлорид магния + водород) 5. Вычислить массу соли, которая образуется при взаимодействии 8,96 л (н.у.) оксида углерода (IV) c раствором гидроксида бария (оксид углерода (IV) + гидроксид бария - карбонат бария + вода)

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Дмитрий.
1)
a)Al2o3+6 hno3=2Al(no3)3+3h20
б)2koh+h3po4=k3po4+3h2o
в)cucl2+2AgNo3=cu(No3)+2Agcl
г)fe2(so4)3+6naoh=3na2so4+2fe(oh)3
д)k2co3+bacl2=baco3+2kcl
е)3na2o+p2o5=2na3po4
ж)3ba(oh)+2alcl3=2al(oh)3+3bacl2
з)sio2+2naoh=na2sio3+h2o
и)3zn+2h3po4=zn3(po4)2+3h2
к)Mg+2hcl=Mgcl2+h2
л)CaBr2+2AgNo3=2AgBr+Ca(No3)2
2)
оксиды: k2o,sio2
кислоты: ch4,hcl,h3po4,nh3,h2so4, Mgh2
основание:al(oh) 3, Naoh, Zn(oh)2
соли:Mg(No3)2, Baco3 ,Agno3,Cacl2,cuso4
3)
3Naoh+h3po4=Na3po4+3h2o
w=20%
m=560г
m(соли)=?
w=m×100%÷m (соли)
20%=560×100%÷ m (соли)
m (соли)=560×100%÷20%=2800
4)
Mg+2hcl=Mgcl2+h2
15%=V×100%÷22.4
V= 3.36
m ×Vm=M×V
m=3.36×2÷22.4= 0.3
5)
m ×Vm=M×V
m=197×8.96÷22.4=78.8