Определите массу соли, которая образуется при взаимодействии 60 г гидроксида натрия серной

кислотой, если выход продукта составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
Дано:                                                Решение:
m(NaOH)=60 г                  2 NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2 H2O
η= 90%                          n(NaOH)= 60 : 40= 1,5 моль
m(Na2SO4)-?                 n(Na2SO4)=1,5 : 2 = 0,75 моль
                                        n(Na2SO4)=0,75 * 0,9=0,675 моль (с учётом выхода)
m(Na2SO4)= 0,675 * 142= 95,85 г
M(Na2SO4)=142 г/моль
Ответ: 95,85 г.