плотность газовой смеси,состоящей из угарного газа и кислорода ,равна 1,3393 г/дм3 .через некоторое

время после начала реакции между компонентами смеси молярная масса смеси возросла на 7,5 единиц. мольная доля (%) оксида углерода(4) в конечной смеси составила...?

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Катя.
1) Ур-е р-ии: CO (М = 28 г/моль) + 0.5O2 (М = 32 г/моль) = CO2 (M = 44 г/моль);

2) в исх-й смеси х моль CO массой 28*х г и объемом 22.4*х л и у моль О2 массой 32*у г и объемом 22.4*х л; по условию пол-м равенство для плотности смеси 28*х+32*у/22.4*х+22.4*у = 1.3393, откуда х = у (смесь эквимолярная);

3) молярная масса исх-й смеси в соот-ии с 2) сос-т (28+32)/2 = 30 г/моль; поскольку О2 в соот-ии с 1) и 2) нах-ся в избытке, то при протекании р-ии до конца обр-ся 1 моль СО2 и ост-ся в избытке 1-0.5 = 0.5 моль О2, т.е. теоретически молярная масса конечной смеси будет равна 44+(32*0.5)/(1+0.5) = 40 г/моль;

4) в соот-ии с 3), молярная масса увел-ся на 40-30 = 10 г (10 единиц), при этом мольная доля СО2 была бы 1/(1+0.5) = 0.667 или 66.7%; по условию, молярная масса возросла на 7.5 единиц, что соот-т мольной доле СО2 = 66.7*(7.5/10) = 50.025%.